Британская компания Reciva (http://www.reciva.com/) выпустила радиоприЈмник, который прослушивает не обычный радиоэфир, а интернет-коммуникации.

Аппарат имеет беспроводный Wi-Fi-порт и автоматически связывается с Сетью, предоставляя владельцу выбор из тысяч радиостанций, ведущих вещание чер
з Интернет, что намного больше, чем при других видах вещания.

Главное удобство – для прослушивания не нужен компьютер, а небольшой радиоприЈмник можно разместить где угодно в квартире или взять с собой на пикник (если там можно дотянуться до Wi-Fi).

Если станция поддерживает этот сервис, радио может транслировать не только прямой эфир, но и запись из картотеки станции – по заказу.

ПриЈмник может “общаться” со станциями, использующими самый разный формат записей: Real, Windows Media, MP3 или Ogg Vorbis.

Некоторые эксперты полагают, что устройство, которое “отделяет” интернет-радио от компьютера, должно иметь серьЈзный успех на рынке. Другие – сомневаются в этом.

Перспектива серийного выпуска новинки пока неясна. Reciva лишь рассматривает этот вопрос и мечтает заручиться поддержкой какого-нибудь крупного производителя бытовой электроники.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.