Первый случай выхода звезды за пределы нашей галактики обнаружили сотрудники Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра. В процессе наблюдений, проводимых на 6,5-метровом телескопе MMT Таксонской обсерватории, ученые обратили внимание на необычную скорость объекта SDSS J090745.0+24507. Она соста
ляет 2,4 миллиона километров в час. “Летящая” звезда Барнарда, до недавнего времени считавшаяся самой быстрой, движется в 4 раза медленнее.

Скорость объекта вдвое превышает барьер, достаточный для преодоления гравитационного поля Млечного Пути. Это означает, что он покинул галактику навсегда.

Огромный импульс и траекторию звезды астрофизики объясняют воздействием со стороны очень массивного объекта – одной из “черных дыр” в центре галактики. В спектре звезды обнаружены тяжелые элементы, что указывает на происхождение из галактического центра.

Согласно выдвинутой гипотезе, “изгнанница” входила в систему из двух звезд, попавшую в гравитационное поле “черной дыры”. Одна из звезд оказалась затянута в так называемую “зону Шварцшильда” чЈрной дыры и перестала быть видимой, а другая, наоборот, получила импульс, достаточный для того, чтобы улететь из нашей галактики. Согласно расчетам, пишет Lenta.ru, это произошло около 80 миллионов лет назад.

Статья с результатами наблюдений и изложением гипотез будет опубликована в The Astrophysical Journal, сообщают в Гарвард-Смитсоновском центре.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.