У многих осьминогов есть любимая конечность, обнаружили зоологи. Они впервые доказали наличие предубежденности относительно того, какое из восьми щупалец подходит для той или иной работы. Эти существа используют проверенное щупальце, обследую новый уголок или трещину, сообщила Рут Бирн из университе
а Вены в Австрии.

Конечности осьминога практически не отличаются в плане возможностей и навыков, все они способны справиться с одними и теми же задачами. Это дало специалистам основания предположить, что животные пользуются тем щупальцем, которым им кажется сподручнее выполнять ту или иную задачу.

Но когда Бирн и ее коллеги подкладывали в бассейн к осьминогу незнакомые вещи или создавали для них Т-образную полость для исследования, те предпочитали их обследовать одной и той же (у каждого своей) конечностью. Более того, совершая какие-либо действия над объектами, они использовали одни и те же сочетания из одного, двух или трех щупальцев. Исследование 8 осьминогов показало, что использовались 49 комбинаций из возможных 448. Любимые конечности обычно находятся в передней части животного.

Откуда такие предпочтения? Ответ, по мнению Бирн, может крыться за тем, что у осьминогов есть ведущий глаз, который и определяет предпочтение одной из конечностей. Наблюдения за осьминогами показали, что они смотрят на мир только одним глазом. А у 92% из них есть предпочтения одному глазу перед другим. Бирн полагает, что из конечностей предпочтение отдается той, которая оказывается ближе к ведущему глазу.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.