Швейцарские ученые из Университета Цюриха (Zurich University – http://mednovosti.ru/news/2005/01/21/prions/www.unizh.ch/) обнаружили, что иммунная система способствует распространению возбудителей “коровьего бешенства” прионов по всему организму, сообщают МедНовости.ру.

Ранее считалось, что при
ны “живут” исключительно в головном и спинном мозге, а также в иммунных клетках. Чтобы предотвратить распространение “коровьего бешенства” среди населения, ряд стран запретил употребление в пищу мозга и селезенки восприимчивых к прионам животных, полагая, что их мясо свободно от возбудителя.

Руководитель исследования доктор Адриано Агуззи (Adriano Aguzzi) с коллегами еще в 2003 году выявили небольшие количества прионов в мышцах людей, умерших от “коровьего бешенства”. Недавние же опыты на мышах показали, что при воспалительной реакции прионы появляются во многих других органах больного, в том числе в печени, почках и поджелудочной железе. Причем количество возбудителя в этих органах не уступало обнаруживаемому в селезенке.

Таким образом, если инфицированное “коровьим бешенством” животное заболеет чем-то еще, то прионы очень быстро распространятся с иммунными клетками по всему его организму. Между тем воспаление – типовая реакция иммунной системы на попадание инфекции и возникает оно при множестве состояний, включая порезы, ОРЗ и сахарный диабет.

Прионы – это специфические белки, вызывающие у животных “коровье бешенство”. При заражении человека у него возникает болезнь Крейтцфельда-Якоба, которая проявляется прогрессирующим слабоумием и быстро приводит к гибели больного. Первые случаи “коровьего бешенства” зарегистрированы в Великобритании в 90-х годах. С тех пор заразилось немало людей, но, так как продолжительность инкубационного периода этой болезни не установлена, то инфицированных может оказаться значительно много больше.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.