Исследовательская компания Gartner опубликовала 21 июня предварительные итоги по мировому рынку ИТ-услуг за 2003 год: данный сектор ИТ-рынка вырос на 6,2% – с $536 млрд. в 2002 году до $569 млрд. в прошлом. Росту рынка, в частности, способствовало оживление деловой активности в сегменте офшорного ау
сорсинга.

На мировом рынке ИТ-услуг по-прежнему лидируют американские компании: на данный регион приходится 59% совокупного дохода отрасли. Самым крупным игроком здесь, как и раньше, остается компания IBM, доход которой по итогам прошлого года вырос на 6,2% и достиг $42,6 млрд., а доля рынка – 7,5% – не изменилась по сравнению с 2002 годом, сообщает CNews

Индийские компании-поставщики ИТ-услуг представляют небольшой сегмент мирового рынка – им принадлежит 1,4% совокупного дохода. Тем не менее, темпы роста бизнеса данных компаний выросли по итогам года и достигли 29%, в то время как аналогичный показатель для их американских коллег составляет 4%. Индийские поставщики ИТ-услуг почти полностью зависят от экспорта – на него приходится 92% их доходов, в то время как продажи на отечественном рынке составляют лишь 8%. По словам аналитиков Gartner, поставщики ИТ-услуг из Индии и США наиболее успешно ведут и расширяют бизнес за пределами своих регионов, в то время как вендоры из других стран ориентируются, в основном, на локальные рынки.

Несмотря на то, что рынок ИТ-услуг продемонстрировал рост по итогам прошлого года (в 2002 году спад этого рынка составлял 0,3%), ослабление курса доллара по сравнению со многими другими национальными денежными единицами существенно повлияло на показатели доходов его игроков. Вендоры, ведущие бизнес за пределами США, завысили свои результаты, пересчитав финансовые показатели в долларах. Так, если рост рынка ИТ-услуг Северной Америки составил в 2003 году лишь 1,1%, то наивысший показатель у Западной Европы – 11,8%. В то же время, выраженные в евро показатели расходов на ИТ-услуги во многих странах Западной Европы, наоборот, снизились. Это повлияло на показатели всего рынка ИТ-услуг региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), выраженные в евро: спад в этом регионе в 2003 году достиг 4,8%. В EMEA по-прежнему лидирует IBM – $14,6-миллиардный доход корпорации составляет 11,6% от совокупного объема продаж ИТ-услуг в регионе.

Объем рынка ИТ-услуг Азиатско-Тихоокеанского региона вырос, по итогам прошлого года, на 10,3%. Основной рост пришелся на вторую половину года, с восстановлением мировой экономики и завершением эпидемии атипичной пневмонии. Темпы роста японского рынка ИТ-услуг составили в прошлом году 11,3% в долларах и 3,5% – в иенах. В Китае рынок ИТ-услуг вырос по итогам года на 6,8% и достиг $3,7 млрд. Основная тенденция в этой стране – консолидация местных вендоров.

Самыми быстрорастущими сегментами мирового рынка ИТ-услуг по-прежнему остаются такие направления, как управление ИТ-инфраструктурой компании и управление процессами: в 2003 году эти рынки выросли, соответственно, на 10% и 9,3%. По оценкам Gartner, популярность данных сегментов объясняется стремлением компаний лучше контролировать собственные расходы. Направление консалтинговых услуг выросло лишь на 0,1%.

По прогнозам Gartner, рост рынка ИТ-услуг в 2004 году произойдет, в частности, за счет сектора аутсорсинга. ИТ-менеджмент и управление процессами по-прежнему будут популярнее консалтинговых услуг, а также услуг в области системной интеграции.

Источник: Gartner (http://www4.gartner.com/Init).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.