Ведущие антропологи Австралии, Индонезии и других стран поставили под сомнение сенсационность обнаружения в октябре 2004 года на Индонезийском острове Флорес скелета человекообразного существа неизвестного ранее вида, которое обитало там около 13 тысяч лет назад.

Все больше ученых приходит к выво
у, что это существо является ни кем иным, как представителем вида homo sapiens небольшого роста, который, предположительно, объясняется наследственной болезнью мозга, пишет Lenta.ru.

Для того, чтобы проверить эту теорию, исследователи намерены отправится на Флорес и произвести обмер и изучение местных жителей, которые могут оказаться дальними потомками обнаруженного существа. По сведениям газеты, рост аборигенов, живущих рядом с местом находки, составляет от 1,25 до 1,5 метров.

Согласно одной из первых теорий, существо, названное homo floresiensis (хомо флоресиэнсис), принадлежало к одной из тупиковых ветвей человекообразных. Обнаружение его останков было названо вторым из важнейших открытий 2004 года.

Рост homo floresiensis, судя по скелету, не превышал одного метра, а объем головного мозга – 380 кубических сантиметров, что составляет приблизительно одну четверть от объема мозга современного человека. Тем не менее, считают ученые, homo floresiensis умели мастерить инструменты из камня, объединялись в группы для охоты на животных и пользовались огнем.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.