С 11 по 14 ноября 2004 года в Массачусетском технологическом институте (MIT – http://web.mit.edu/index.html) прошла конференция SpaceVision2004 (http://web.mit.edu/mars/SpaceVision2004/), на которой специалисты космической отрасли и учЈные из разных университетов и институтов совместными усили
ми нарисовали картину освоения космоса в ближайшие десятилетия.

Самый интересный вывод участников форума – коммерческая эксплуатация Солнечной системы при содействии частного капитала, не раз описанная в фантастике, может оказаться куда ближе, чем принято думать.

Наряду с традиционными уже описаниями долговременных поселений на Луне и Марсе, которые по прогнозу учЈных должны появиться в ближайшие десятилетия, собравшиеся уделили большое внимание коммерческой стороне освоения космоса.

Многие учЈные считают, что рентабельная эксплуатация минеральных ресурсов планет и астероидов возможна во вполне обозримом будущем. Это сможет обеспечить оптимальное сочетание действий роботов и астронавтов.

Последние, став поселенцами, фактически могли бы обеспечить своЈ существование (и оправдать первоначальные затраты частных корпораций на развЈртывание базы), отправляя назад к Земле автоматические транспорты с медью, никелем и другими металлами, иными минералами.

Таким образом, освоение космоса постепенно из области большой политики и чисто научного интереса должно перейти в сферу “капитализма, рынков и рентабельности”.

По оценке основателя и главы знаменитого фонда Ansari X Prize (http://www.xprize.org/) Питера Диамандиса (Peter Diamandis), роботы под управлением людей начнут добычу лунных полезных ископаемых через 12-15 лет, а минералов на астероидах – примерно через 20 лет.

Диамандис сравнил Солнечную систему с гигантским супермаркетом, где есть всЈ, что мы только можем пожелать.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.