Количество персональных компьютеров, массово заражаемых вирусами-“роботами” и используемых злоумышленниками в корыстных интересах, растет устрашающими темпами, сообщает BBC News со ссылкой на отчет, представленный в понедельник компанией Symantec.

По мнению экспертов, взрывной рост инфицируемых
машин объясняется “сменой ориентиров” хакеров – если раньше их целью было приобретение популярности в кругах себе подобных, то теперь приоритетом становится обогащение. Наблюдается тенденция к объединению усилий спамеров и авторов вирусов.

“Вирусописатели” заражают домашние компьютеры, имеющие выход в Интернет через широкополосные сети, программами рассылки спама, а затем сдают такие сети из компьютеров-“зомби” спамерам в аренду. Стоимость пользования сетью из нескольких тысяч инфицированных машин может достигать 50 долларов в час, за это время могут быть разосланы миллионы писем.

По данным Symantec, за первую половину года среднее количество ежедневно заражаемых вирусами-“роботами” персональных компьютеров выросло с двух до 30 тысяч. Рекордом стало заражение за один день 75 тысяч компьютеров, случившееся, когда создатели вирусов MyDoom и Bagle вели так называемую “онлайн-войну”, приведшую к появлению огромного числа разновидностей этих программ.

Большинство вирусных атак направлено на компьютеры, использующие операционную систему Windows компании Microsoft. Symantec сообщает о 4496 вирусах для этой системы, появившихся только за первую половину 2004 года, что вдвое больше, чем за весь 2003 год. Специалисты ожидают также рост количествa вирусов для операционной системы Linux и мобильных устройств – КПК и сотовых телефонов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.