На днях сотрудники отдела исследований в области компьютерной безопасности компании Websense Inc., расположенной в Сан-Диего (США), столкнулись с необычным случаем вымогательства денег у одного из клиентов компании, пишет Газета.Ru. После поражения компьютера этого клиента (он открыл сайт с вредонос
ой программой уязвимым браузером) вредоносной программой были зашифрованы документы, фотографии и др. файлы (всего около 15 типов) на жестком диске. В обмен на ключи для расшифровки злоумышленники требовали перевести $200 на их счет в системе интернет-платежей.

Web-сайт, на котором была размещена вредоносная программа, уже закрыт. В ФБР отметили, что банковские переводы денег можно легко отследить, возможно, это станет слабым местом в схеме мошенников.

Файлы, зашифрованные первой версией вредоносной программы, были успешно расшифрованы экспертами, однако они полагают, что в будущем могут появиться более сложные версии таких программ.

В ФБР считают такую схему не типичной для интернет-мошенников. Эксперты уже назвали новый вид вредоносных программ ransom-ware.

Представитель пресс-службы ФБР Пол Брессон (Paul Bresson) заявил, что обычно злоумышленники требуют десятки тысяч долларов, угрожая атаками на web-сайты коммерческих организаций.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.