Зарабатывать в Интернете пробуют по-разному. Кое-кто пытается обогатиться с помощью сетевого маркетинга в Интернете. Но это все так, мелочи. Самые большие барыши приносит прием денег в “ВебМани” под проценты. Самый известный в этой области проект –”ДДД-фонд”. Его руководителей сейчас разыс
ивает Интерпол, однако с самим сайтом по-прежнему можно ознакомиться. Раздел “Гарантии” начинается так: “Вкладываете, но волнуетесь, что в один момент наш проект исчезнет? Вам кажется, что это очередная “пирамида” и вместо реального дела вы услышите только слова? Множество так называемых коммерсантов предлагали неправдоподобные проценты, ссылаясь на что-то реальное, а в действительности все гарантии оказывались простой фикцией…”

Фикцией оказались и обещания “ДДД-фонда” – обычной “пирамиды”, выстроенной по типу легендарной компании МММ. Клиенты фонда вкладывали свои виртуальные деньги фактически под честное слово, но это их не останавливало: суммы-то небольшие – доллар, пять, десять – для эксперимента вроде как не жалко. В итоге в “ДДД-фонде” осели значительные суммы. Сначала он деньги возвращал, и действительно с процентами, – за счет притока новых членов, а потом в один прекрасный момент просто перестал выполнять обязательства. Руководитель “ДДД-фонда” исчез, прихватив с собой около 50 тысяч совсем не виртуальных долларов.

“Пирамида” развалилась, а миф о деньгах, которые можно с легкостью заработать в Интернете, до сих пор живет. Поэтом другие фонды и клубы находят себе новых простаков. Огромное количество Интернет-пользователей, даже никого не спрашивая, просто отдают свои деньги, поверив в реальность космической прибыли – до 2 тысяч процентов годовых. Причем говорить о невинных жертвах подлых мошенников не приходится. Практически все участники новых МММ-ов прекрасно понимают, что сверхприбыли возможны лишь в “пирамиде”, но надеются успеть заработать. Объемы этого бизнеса аналитики оценивают по-разному. Считается, что хорошо раскрученная “пирамида” может принести аферисту за полгода своего существования и 100, и 200, и 400 тысяч долларов.

По данным Центра исследования компьютерной преступности, в 2001 году убытки от виртуальных аферистов во всем мире составили 17 миллионов долларов, в 2002 году – 54 миллиона, в прошлом году сумма достигла 1,5 миллиарда долларов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.