В понедельник в Институте Развития Прессы прошла конференция, на которой Всемирныйфонд дикой природы (WWF) и Интернет-холдинг Рамблер при участии группы “МумийТролль” объявили о начале международной кампании WWF “SOS Planet”. Цель даннойакции – заставить мировое сообщество, наконец, задуматься
и немедленно принятькардинальные меры по спасению планеты. На конференции выступил директор WWFРоссии Игорь Честин, с призывом всех, кому небезразлично будущее планеты, присоединитьсяк уникальной акции и отдать свой голос за устойчивое развитие Земли.

В рамках компании “SOS Planet” в конце августа 2002 года в Йоханнесбурге лидерыстран соберутся на всемирную встречу по устойчивому развитию планеты. В канунначала встречи, 23 августа будет проведен концерт, где среди таких мировых идолов,как Нельсон Мандела, Коррета Кинг и другие, выступит российская группа “МумийТролль”.

“Мумий Тролль” не случайно принял предложение от Всемирного фонда дикой природы(WWF)поддержать международную кампанию “SOS Planet” и выступить в готовящемся концертев Йоханнесбурге. Не смотря на всю свою занятость по причине готовящегося выходанового альбома группы под названием “Меамуры”, тролли не могли остаться равнодушнымик таким проблемам, как исчезновение редких видов животных и растений. Участникигруппы и сам Илья Лагутенко отметили, что они искренне надеются на продуктивностьсвоего участия в данной акции, надеются, что они смогут привлечь внимание своихпоклонников к проблемам экологии на планете.

В кампании “SOS Planet” принимают участие люди от 16 до 45 лет со всех континентов,которым будет разослано сообщение об обращении к участникам Всемирной встрече,ожидания от них конкретных результатов. Компания WWF организовала онлайновуюакцию, которая будет проводится с 24 июля по 4 сентября в Интернете на сайтеwww.wwf.org/sos на восьми языках: английском, русском, китайском, французском,испанском, русском, португальском, немецком, датском. Web-акция даст возможностьлюдям во всем мире быть услышанными на Всемирном Саммите. На сайте WWF России,как и на других сайтах фонда по всему миру, запущен уникальный механизм, позволяющийкаждому желающему лично обратиться с призывом к своему президенту. Уже сейчастысячи пользователей Сети воспользовались такой возможностью. Имена отправителейи сами SOS сообщения будут высвечиваться на огромном дисплее бегущей строкойв центральном месте проведения Всемирной встречи в Йоханнесбурге около конгресс-центра.Также в рамках кампании 28 августа в московском кинотеатре IMAX пройдет премьерныйпоказ трехмерного фильма SOS Planet о проблемах, с которыми столкнулась нашапланета.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.