Стивен Джонс (Steven Jones) и Хайнц Фельдман (Heinz Feldmann) из канадской Национальной лаборатории микробиологии (National Microbiology Laboratory – http://www.nml.ca/) и их коллеги из США испытали на обезьянах вакцину от вируса лихорадки Эбола и от марбургского вируса, смертность от которых превыш
ет 90%.

Работа над вакциной шла три года, но прорыв наступил как раз к последней (ещЈ продолжающейся) вспышке марбургской лихорадки в Анголе, где от этой болезни умерло 335 из 399 заражЈнных человек по состоянию на конец мая, а жизнь остальных остаЈтся под угрозой.

В настоящее время нет никаких способов вылечить человека от марбургской лихорадки или лихорадки Эбола. Оба заболевания очень похожи и сопровождаются обильным внутренним кровотечением. Некоторых заражЈнных, изредка, спасает чудо.

А так медики могут лишь изолировать больных, чтобы остановить распространение вируса, а также – дать лекарство для облегчения боли.

Исследователи взяли за основу животный вирус, в который методами генной инженерии интегрировали определЈнные белки от вирусов данных заболеваний, получив вакцины, соответственно, от каждого из них.

Обезьянам вводили вакцину, а через некоторое время – смертельные вирусы. Болезни не развивались.

“Обезьяны, когда они заражены, переносят почти идентичную болезнь людям, – сообщил Джонс. – Если мы можем защитить их, используя эту вакцину, тогда это даЈт нам большую веру, что это будет работать и в людях”.

Дальнейшие исследования должны доказать, что вакцина действительно работает в людях и безопасна для них. Тогда еЈ можно было бы применять для превентивной вакцинации в районах, где велик риск эпидемий Эболы или марбургского вируса.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.