Несмотря на глобальный спад в ИТ-секторе, сетевая торговля и использование интернетав мировых масштабах продолжают устойчивый рост. К такому выводу пришли сотрудникикомиссии ООН по торговле и развитию (UNCTAD), выпустившие вчера в Женеве довольнооптимистичный доклад “Электронная коммерция и разви
ие-2002″. “Несмотря на слабостьэкономик ключевых развитых и развивающихся стран в последние месяцы и трудности,переживаемые ИТ-сектором, использование интернета, и в частности, электроннойкоммерции, продолжило устойчивый рост с момента публикации прошлого отчета”,- резюмируют эксперты UNCTAD.

Так, согласно совокупным оценкам министерств связи разных стран, приводимых UNCTADуже к концу этого года количество пользователей интернета в мире достигнет 665млн. Однако увеличения числа пользователей как такового ИТ-компаниям мало, важночтобы люди не просто просматривали web-страницы, но и совершали покупки, двигаявперед электронную коммерцию. Пока же дела с интернет-торговлей в мировом масштабеобстоят неочень: по прогнозам UNCTAD, в этом году общий объем таких сделок черезинтернет между компаниями и потребителями лишь немногим превысит $9 млрд (0,4%объема мировой торговли). В будущем ситуация обещает незначительно улучшиться:в 2005 году уже 1% всех сделок B2C будут электронными. Более динамично будетразвиваться межкорпоративная электронная торговля (B2B): в ближайшие два-четырегода до 20% всех сделок между фирмами будут происходить в электронной форме.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.