Как показал новый обзор консалтинговой компании KPMG (http://www.kpmg.com), несмотря на существенный рост инвестиций в новые технологии против отмывания денег, многие банки до сих пор не в состоянии прослеживать финансовые транзакции, осуществляемые через разные страны.

При составлении обзора спе
иалистами KPMG было опрошено 209 банков в 41 стране мира, 37% которых пришлось на Западную Европу, 24% – на Азиатско-Тихоокеанский регион, 16% – на Северную Америку и остальные 23% – на Латинскую Америку, Россию, Африку и Ближний Восток. Как показало исследование, почти половина (46%) из опрошенных банков, работающих в 6-10 странах, не в состоянии получить информацию о финансовых операциях, осуществляемых одним клиентом в нескольких разных странах, и о состоянии его счета. Для более крупных международных банков, чья деятельность распространяется на 10 и более стран, данный показатель составил 25%.

Несмотря на неутешительные результаты, банки в настоящее время вкладывают в ИТ денег, чем когда-либо. С помощью специальных программных средств они учатся бороться с отмыванием денег и выявляют все большее количество подозрительных транзакций.

По оценкам KPMG, способность банков противостоять отмыванию денег возросла за последние три года на 61%, и данная тенденция, согласно результатам исследования, будет наблюдаться и в следующие три года.

Как показал опрос, системы автоматического мониторинга транзакций являются основным элементом ИТ-стратегии, направленной против отмывания денег. При этом 61% респондентов используют системы собственной разработки, 45% – ПО сторонних разработчиков и 22% вообще не используют подобные системы. В то же время, в банках по-прежнему считают жизненно необходимым вмешательство человека – 94% опрошенных заявили, что в дополнение к технологиям рассчитывают и на бдительность персонала.

Более половины респондентов также заявили о том, что технологии против отмывания денег нуждаются в усовершенствовании. Банки предлагают улучшить идентификацию клиентов и мониторинг транзакций, ввести механизмы определения зависимостей в транзакциях, а не анализировать каждую транзакцию в отдельности. Кроме того, предлагается расширить электронные системы и ввести анализ историй транзакций.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.