Путешествующие с ноутбуками бизнесмены, пользующиеся wi-fi (зона беспроводного доступа) для выхода в интернет, рискуют доверить корпоративные секреты своим конкурентам. В момент подключения жесткий диск их компьютера становится доступным для всех остальных пользователей сети, если она не защищена до
жным образом.
По информации сайта ежедневной газеты Financial Times, внимание публики на эту проблему обратили специалисты по IT-безопасности, которые уверены, что для хакеров не составит труда воспользоваться такой ситуацией.
Более того, используя точки доступа (приемопередатчики высокочастотных радиоволн), злоумышленники могут переписать на чужой компьютер какие угодно файлы. Подобное нередко происходит в Великобритании.
Однако некоторые эксперты по радиоинтернету настаивают на том, что такие сети зачастую более надежны, чем кабельные. В wi-fi используется устойчивая к искажению данных, помехам, в том числе преднамеренным, и обнаружению технология Direct Sequence Spread Spectrum (DSSS).
Вдобавок, пользователи беспроводной сети должны проходить аутентификацию по системному идентификатору. А для передачи особо важной информации существует режим шифровки сигнала дополнительным алгоритмом.
Глава компании Orthus, специализирующейся на предоставлении услуг по IT-безопасности, Ричард Холлис (Richard Hollis) не говорит о том, как можно защититься от перехвата трафика. Однако чтобы исключить возможность несанкционированного проникновения в компьютер, по его мнению, достаточно системы межсетевой защиты Firewall и запрета на размещения файлов извне.
Оборудование для доступа к беспроводному интернету достаточно часто размещается в гостиницах, аэропортах, вокзалах и других подобных местах, через которые проходит много людей с ноутбуками.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.