В Москве состоялось заседание Замоскворецкого районного суда по иску Управления Госнаркоконтроля России по г. Москве к ООО “Издательство Символ-Плюс”, владеющего интернет-магазином Books.Ru. Поводом к иску послужила продажа книги “Марихуана: запретное лекарство”, которая, по мнению МАП, содержит
информацию, пропагандирующую наркотики. Как рассказали CNews.ru в Books.Ru, в интернет-магазине был сделан заказ на упомянутую книгу, и затем в московском пункте выдачи заказов еЈ получил покупатель. Закупка была произведена сотрудниками 1 отдела СЦАО ФСНК РФ по г. Москве.
Интересно, что упомянутая книга распространяется практически через все крупные онлайновые магазины, кроме того, содержится в базе данных о перспективных книжных изданиях “Книги в наличии и печати”, выпускаемой Государственной организацией культуры “Российская книжная палата” (г. Москва).
Как рассказали в пресс-службе магазина, представитель Госнаркоконтроля на заседании не присутствовал. Представитель ООО “Издательство Символ-Плюс” – генеральный директор А.Б.Галунов, не оспаривая факта реализации книги “Марихуана – запретное лекарство”, вины в совершении правонарушения не признал, поскольку, в соответствии со ст. 40 ФЗ “О наркотических средствах и психотропных веществах”, распространение книжной продукции не входит в определение пропаганды наркотиков.
Тем не менее, представленные доводы суд счел несостоятельными и, рассмотрев административное дело по ст. 6.13 КоАП РФ в отношении ООО “Издательство Символ-Плюс”, федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Л.А.Карагодина постановила назначить штраф в размере 40 тысяч рублей.
В настоящий момент Books.Ru готовится оспаривать решение суда.
Как стало известно CNews.ru, в Самаре готовятся к рассмотрению в суде 3 аналогичных дела по искам Госнаркоконтроля к книготоргующим организациям.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.