Сайт “Кавказ-Центр” (http://www.kavkazcenter.com/russ/) в последние дни стал причиной серьезных баталий между Россией и Литвой. Россия настаивает на том, что оппозиционный сайт, размещенный на серверах литовского провайдера, должен быть немедленно отключен от интернета.

Как сообщило агентство
Итар-Тасс”, посол Литвы в РФ Римантас Шидлаускас был вызван сегодня в МИД РФ, где перед ним “в жесткой форме был поставлен вопрос о прекращении деятельности в Литве сайта чеченских террористов “Кавказ-центр””.

“Бездеятельность перед лицом продолжения существования сайта на литовском сервере будет рассматриваться в Москве как откровенно недружественный шаг литовских властей, негативно влияющий на атмосферу наших двусторонних отношений”, – указали на Смоленской площади.

Интересно, что в течение сегодняшнего дня информация о доступности этого сайта постоянно менялась. Некоторые источники утверждали, что сайт уже закрыт. Следом за этим сообщением шла информация о том, что сайт недоступен только пользователям из России.

На момент написания материала сайт “Кавказ-Центра”, хоть и с трудом, но все же загружался. Последние сообщения СМИ говорят о том, что Литва категорически отказывается выполнить требование России о закрытии сайта. Это требование может быть выполнено только в том случае, если такое решение вынесет суд.

Напомним, что “Кавказ-центр” – это (согласно собственной информации) чеченское, независимое, международное, исламское, интернет-агентство. Учреждено в марте 1999 года в Джохаре (Грозном). Учредителем является Национальный центр стратегических исследований и политических технологий ЧРИ.

“Кавказ-центр” предоставляет своим читателям альтернативную государственной версию о происходящем в мире и, в частности, в Чечне.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.