Интернет-портал MSN.com опубликовал перечень десяти технологий, которые оказали наибольшее влияние на развитие человеческой цивилизации за последние 50 лет.
В число этих технологий вошли: интернет, генная инженерия, цифровая технология создания и обработки изображений, персональный компьютер, косм
ческие полеты, сотовая телефонная связь, ядерная энергетика, системы электронных платежей, роботы и системы искусственного интеллекта, а также трансплантация человеческих органов.
“Цифровые деньги” были изобретены совсем недавно – в 1993 году. На основе этой технологии чуть позже были созданы смарт-карты – карточки с компьютерным чипом, на которой записывается информация о количестве денег на счете. Приобретатель карточки может купить ее, например, за 10 долларов и использовать как обычные деньги (подразумевается, что считывающие устройства установлены абсолютно везде, где может требоваться оплата), а после либо пополнить счет, либо просто выбросить карточку. Во время Олимпийских игра в Атланте (1996 год) было продано более 300 тысяч смарт-карт. В Японии в этом же году на смарт-карты были переведены абсолютно все телефонные аппараты.
Помимо смарт-карт подавляющее большинство банков переходит на предоставление своих услуг и проведение платежей с помощью сети интернет. В 1995 году 90% всех банковских платежей в США проводилось в электронной форме.
Подсчитано, что стоимость одной банковской операции, проведенной через интернет, на 90% дешевле аналогичной операции, совершенной в “традиционном” банковском офисе.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.