Электронная почта стала настолько неотъемлемой частью офисной жизни, что это уже превращается в проблему. Интенсивное использование email по любому поводу угрожает эффективности труда, не говоря уже о постоянном стрессе. Об опасности предупреждает Вебпланета со ссылкой на Gartner.

Чрезмерное испо
ьзование электронной почты вызывает серьезную озабоченность специалистов. Недавно аналитическая компания Gartner даже подготовила специальный документ с рекомендациями “How to Stop the Destructive Overuse of E-Mail” (http://www.smr2.co.uk/h1.asp?h=8F524E91-599C-4289-9F6C-4FF944FDD82B&r=12). Эксперты настоятельно рекомендуют перевести почтовый трафик в системы, более подходящие для коллективной работы: например, корпоративные порталы, коллективные блоги и т.д, что должно повысить общий уровень “корпоративных знаний”.

Электронная почта является отличным инструментом, ее достоинства можно не перечислять. Многие из нас уже не представляют, как без нее обходиться. Но иногда сотрудники явно злоупотребляют общением по email, игнорируя вербальные коммуникации. Например, потеря рабочего времени из-за личных разговоров на не связанные с работой темы и “дружеского спама” (массовая рассылка писем с какой-нибудь якобы “интересной” ссылкой или “интересным” текстом), проблемы взаимопонимания, проблемы безопасности и т.д.

Что хуже всего, электронная почта может вызывать болезненную зависимость. Тогда люди начинают отправлять почтовые сообщения соседям по комнате и вообще используют email по любому поводу. Это очень сильно снижает эффективность труда, потому что два сотрудника могут весь день беседовать по электронной почте, а начальник будет в полной уверенности, что они занимаются полезным делом, потому что очень интенсивно стучат по клавишам.

Чтобы бороться с негативными последствиями чрезмерного использования email, некоторые западные компании пытаются культивировать внутри фирмы вербальные коммуникации. В календаре резервируются специальные дни, “свободные от почты”, когда запускать почтовый клиент запрещено всем без исключения сотрудникам фирмы. Такая экстренная мера помогает избавиться от зависимости и улучшить психологической состояние сотрудников. Это чем-то напоминает массовые отключения горячей воды в городах – единственное время в году, когда люди начинают ходить друг к другу в гости, знакомятся семьями и вспоминают друзей, которых не видели уже целый год.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.