Говоря об ущербе от спама, традиционно считали – и считают иногда до сих пор – в основном время на его удаление, реже расходы на загрузку, фильтрацию и пр. Между тем, последнее время заметно бОльшие в экономическом исчислении потери несут американские компании – в особенности e-commerce профиля – по
причине всеобщей … борьбы со спамом.

Типовая е-commerce компания в США к примеру все чаще последнее время обнаруживает что лишь около 30 процентов от общего числа потребителей, которые подписались на тематическую рассылку, когда покупали продукт, на самом деле имеют возможность получать адресуемые им имэйлы.

Нетрудно оценить, как это сказывается на экономических показателях такой компании, особенно если принять во внимание, что в рационально организованном бизнесе большая часть заказов поступает от тех, кто ранее уже пользовался услугами компании, и лишь около 35-25 процентов – иногда заметно менее – новые пользователи.

Вышепомянутые потери по категории “упущенной прибыли” (упущенной по причинам, что следуя логике “лучше перебдеть, чем недобдеть” все больше провайдеров настраивают антиспамовские фильтры все жестче, не всегда при том в разумных пределах перекрывая входные имэйловые потоки) последнее время росли так быстро, что проблема эта вышла в категорию приоритетных для … создания новых сервисов, ориентированных на решения такого сорта задач.

Возникают теперь соответственно и компании, для которых уже основным бизнесом оказывается расчистка имэйловых каналов e-commerce компаний от антиспамовских баррикад “слепых фильтров”. Используют они при том самые разные организационно-технические решения, но к числу тех, о которых, видимо, стоило бы упомянуть отдельно, следует отнести видимо следующий анти-анти-спамовский сервис.

Речь идет о специализированных сервисах, которые принимают на депозит заметную сумму денег от компании, спамовскую невинность которой они берутся гарантировать провайдерам на всем пути имэйловых каналов связи этой компании с ее потребителями. В случае, если на такую компанию поступает спамовского смысла жалоба, которая подтверждается экспертным расследованием, с депозитного счета проштрафившейся компании снимается оговоренная договором сумма, которая переводится в адрес зарегистрировавших нарушение провайдера.

На приведенных выше условиях финансовых гарантий сторон все большее число крупных провайдеров соглашаются исключать антиспамовские анализаторы сообщения на пути следования имэйлов, отправляемых компаниями, чья беспорочная (в спамовском смысле) репутация гарантирована приведенной выше процедурой. Разумеется, работают и иные механизмы расчистки антиспамовских баррикад для легитимного бизнеса имэйлов, однако в обсуждаемом контексте важно подчеркнуть, что сама по себе эта работа уже начинает оформляться как вполне сам по себе экономически весомый сектор e-commerce бизнеса.

Заметная доля спама, как справедливо замечают участники дискуссий по этому поводу, “режется на стороне end user’a, а не у провайдеров.” Все так. Однако дело в том, что в подавляющем большинстве случаев (практически наиболее интересных для e-commerce) с клиентской стороны антиспамовские фильтры настраиваются дефолт (по умолчанию). Массовый пользователь, которые нынче образуют подавляюще бОльшую часть населения США, можно видимо сказать, вообще никогда и никаких настроек в своем компьютере (и уж тем более браузере или почтовом клиенте) не трогает. Все и всегда идет у него по умолчанию.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.