Занять первое место в результатах поиска по популярному запросу – предел мечтаний любого владельца сайта, знающего о влиянии поисковых систем на посещаемость сайта. Однако первое место – далеко ещЈ не гарантия притока посетителей на сайт, а тем более посетителей целевых.

КладЈм Ра
блер на обе лопатки одной левой.

Поскольку наш сайт посвящен программированию, я время от времени задаю запросы по тематике сайта в различных поисковиках. Ничего конкретного я не ищу, так просто – оцениваю качество поиска. Надо отметить, что чем дальше в лес – тем толще партизаны: качество поиска в полном соответствии с законом нарастания энтропии постоянно ухудшается. На днях обнаружил замечательный экземпляр, занимающий первое место в результатах поиска Рамблера по запросу программирование. Очень удивился такому обстоятельству, и немедленно пошЈл посмотреть, как же народ добился того, к чему я стремлюсь с момента создания нашего сайта :). Естественно, ничего интересного на сайте обнаружить мне не удалось. Зато обратил внимание на то, что заголовок и описание в Rambler TOP100 содержат вот такую последовательность, повторЈнную в заголовке минимум дважды, а в описании – трижды:

программирование под windows на c, c + + настройки реестра системы settings русификатор микроконтроллеры программирование рассчеты расчеты трансформаторы дроссели владикавказ усть – нера

Тут же я проверил видимость этого сайта по некоторым словам описания. Ниже приведена таблица некоторых из этих слов, с указанием позиции в результатах поиска, и числом запросов по Яндекс.Директ в день.

Добавьте сюда менее популярные однословные запросы и различные сочетания слов из описания и попробуйте прикинуть, сколько посетителей в день получает данный ресурс с Рамблера: 500? 300? 100? Не угадали. Как видно из открытой статистики в ноябре первая страница получала не более 45 уникальных посетителей в день.






















Запрос


Позиция


Я-Д


руссификатор


1


277


программирование


1


116


расчеты


3


43


микроконтроллеры


3


22


Поскольку я более чем уверен, что этот сайт в скором времени подчистят (причем, у меня нет и намЈка на сожаление в этом – владелец сайта ничего, кроме морального удовлетворения от столь необоснованно высоких результатов не имеет), привожу также скриншоты некоторых результатов поиска. Все ссылки открываются в новом окне.
Выводы: первое место отнюдь не панацея.


Несмотря на то, что Рамблер, как оказалось, заспамить <не просто, а очень просто designtimesp=1504 designtimesp=9628 designtimesp=12253 designtimesp=13158 designtimesp=13681 designtimesp=5883> толку от этого почти нет. И дело даже не в том, что посещаемость Рамблера ниже, чем Яндекса. У меня есть веские основания утверждать, что в данный момент показатели в Яндекс.Директ занижены – ещЈ две недели назад интересующихся программированием было процентов на 40 больше.

Очевидно, что любая математическая модель (например, столь популярный закон Ципфа) в данном конкретном случае описывает распределение переходов на сайт в зависимости от позиции, занимаемой сайтом в результатах поиска, не точнее, чем математическая модель сферической лошади в вакууме описывает победительницу дерби. И всЈ дело, по-видимому, в том, что ни название, ни описание, ни хотя бы url страницы не соответствуют ожиданиям человека, задавшего любой из вышеперечисленных запросов. Не зря Алексей Амилющенко (главный Яндекс.Директор) на конференции назвал результаты поиска “бесплатной контекстной рекламой”. В идеале так и должно быть. Тем более, для запросов коммерческой направленности – посетитель должен знать, что его ожидает на сайте ещЈ до того, как он перейдЈт по ссылке. Ради эксперимента просмотрел несколько подобных запросов в Яндексе (хостинг, мебель, ноутбуки, горящие путЈвки). В лучшем случае 3-4 названия сайта и их описания по каждому из запросов могли бы быть размещены в том же Яндекс.Директ. Поэтому можно утверждать, что до настоящей конкуренции в SERP поисковиков рунета ещЈ очень и очень далеко.

Вместо послесловия. Обращение к представителям Рамблера.

ЕщЈ три года назад для поиска документов я пользовался только Рамблером. Сегодня на Рамблер я захожу в основном только для того, чтобы проверить видимость того или иного сайта. Я отдаю себе отчЈт в том, что завтра примеру сайта, упомянутого в данной статье, могут последовать многие. И станет ещЈ хуже. И если ваш алгоритм так сильно доверяет сайтам, размещЈнным в TOP100, то сделайте над собой усилие – найдите небольшую сумму денег для модератора, который будет добросовестно отслеживать названия и описания ресурсов, размещаемых в TOP100.


Авторские права © 2002, А. Шкондин
www.searchengines.ru

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.