Каждому из нас не раз приходилось глотать какую-нибудь таблетку. Но глотать камеру… Да, и это теперь возможно – в медицинских целях. Крошечный аккумулятор камеры-таблетки способен обеспечить до 8 часов работы, передавая на небольшое расстояние видеоизображение.

Специальный экран-прием
ик позволит медикам наблюдать все то же самое, что раньше можно было видеть только через специальные зонды с оптической или проводной связью с экраном. Глотание таких зондов и последующее извлечение их для пациента довольно неприятно, не сказать болезненно. Беспроводная же камера лишена всех недостатков этого рода.

Ее миниатюрные размеры (26×11 мм) и вес (3.5 гр.) позволяют ее просто глотать. Встроенная в капсулу камера позволит врачу наблюдать “окрестности” со 140њ углом обзора при увеличении 1:8.

Уже сейчас свыше 100 000 пациентов по всему миру испытали безболезненность и простоту использования этой камеры, сообщает ProExt.

Получившее название M2I устройство используется для диагностирования болезней малого кишечника, включая болезнь Крона, болезнь Селиака и нарушения усвояемости пищи, злокачественные опухоли и нарушения сосудистой системы.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.