Группа американских и канадских ученых обсуждает вопрос о возможности проведенияэксперимента по созданию гибрида человека и мыши, пишет сегодня InternationalHerald Tribune. Цель сенсационной акции – протестировать различные линии стволовыхклеток человеческого эмбриона для того, чтобы выявить их ка
ество и потенциальнуюпригодность для лечения определенных заболеваний. Лучший способ увидеть это (аименно данный вопрос вызывает острейшие споры ученых) – понаблюдать за тем, какклетки будут работать в живом организме.

По этическим соображениям эксперимент невозможно провести на людях. Однако работучеловеческих клеток можно проверить на мышах. Любое животное, рожденное в результатеподобного эксперимента, будет химерой, то есть организмом с двумя видами разныхклеток. Несмотря на то, что рожденное существо станет, вероятнее всего, мышьюс человеческими клетками, результат опыта не берется предсказать никто. По мнениюдоктора Ирвинга Вайссмана, эксперта по стволовым клеткам из Стэнфордского университета,создание мышей с человеческими клетками могло бы стать “чрезвычайно важным экспериментом”.”Однако, – считает ученый, – если его провести небрежно, результат может бытьстоль ужасен, что даже трудно себе вообразить”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.