Джеймс Хэйр (James Hare) из канадского университета Манитобы (University of Manitoba – http://www.umanitoba.ca/) обнаружил, что суслики используют для общения ультразвук.

Хотя сам факт испускания ультразвука грызунами – не новость, это первая работа, доказывающая наличие у них богатого ультразвук
вого словаря.

УчЈный решил выяснить, как суслики, которые живут в полях Северной Америки, общаются между собой.

Он долго наблюдал за ними и заметил странную особенность – время от времени какой-нибудь суслик открывал рот, но издавал плохо различимый и сиплый шЈпот.

Сначала исследователь списывал это на “потерю голоса”, но когда заметил, что эта странная “эпидемия ангины” широко распространена, да, к тому же, животные часто чередуют такие сиплые звуки с нормальными криками – он понял, что секрет шЈпота в чЈм-то другом.

Тогда он решил записать шЈпот на аппаратуру, обычно применяемую при изучении летучих мышей, и тут открылось, что такие почти немые всхлипы богаты ультразвуковыми составляющими.

Далее Хэйр узнал, что это целый язык, используемый при сигнализации опасности, вроде приближения хищника, и что на такие сообщения другие суслики отвечают также в ультразвуковом диапазоне.

Интересно, что хищники, типа лисиц, такие звуки не слышат.

В то же время, по наблюдению учЈного, ультразвуковое сообщение, “осторожно, внимание”, используется сусликами для незаметного оповещения друг друга при сравнительно невысокой степени угрозы.

Когда же хищник совсем рядом, сигналы подаются в слышимом человеком диапазоне – это уже паническое “спасайся кто может!”

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.