Рабочая группа при Координационном центре национального домена сети Интернет опубликовала отчет (http://www.cctld.ru/ru/docs/ru15.shtml) по вопросу введения в зоне .RU регистрации доменных имен, содержащих символы кириллицы.
Пожалуй, одним из главных положений этого достаточно пространного докумен
а является вывод о возможности использования кириллических доменов. Правда, с некоторыми ограничениями, которые призваны предотвратить путаницу с распознаванием символов кириллицы и латиницы.
В частности, устанавливается, что имена не могут содержать одновременно буквы русского и латинского алфавитов. Кроме того, предлагается “проводить работу над международным стандартом, устанавливающим представления обозначений национальных доменов на национальных языках”. Зачем? Чтобы получить возможность использовать для зоны .RU дополнительное обозначение “.рф”.
Запускать регистрацию кириллических доменов в зоне .RU планируется в несколько этапов, включая резервирование имен для государственных, общественных и технических нужд, а также прием и обработку заявок для приоритетной регистрации. Свободная же регистрация может начаться, похоже, через год или немногим ранее.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.