Массовые самоубийства китов и дельфинов, возможно, являются предвестниками крупных землетрясений, которые могут сопровождаться цунами. Как сообщает Lenta.ru, еще 4 декабря прошлого года профессор Аруначалам Кумар, хорошо известный в Индии натуралист, опубликовал в интернете предупреждение о надвигаю
емся катаклизме.

Он написал, что, по данным многолетних наблюдений, массовые самоубийств китов и дельфинов, которые периодически случаются в разных регионах планеты, каким-то образом связаны с изменениями электромагнитных полей, происходящих в результате смещения тектонических плит. Профессор Кумар отметил, что, как правило, крупные землетрясения происходят в течение двух недель после таких инцидентов.

Далее он отметил, что с тревогой узнал о массовой гибели морских млекопитающих на побережье Австралии, и полагает, что в течение нескольких дней в одной из частей земного шара произойдет мощное землетрясение.

Крупнейшее за последние сорок лет землетрясение действительно произошло 26 декабря, то есть через три недели после появления предупреждения. Вслед за подземными толчками на берега азиатских стран обрушилось цунами, в результате которого погибли почти 300 тысяч человек.

Однако, в данном случае, нельзя говорить о том, что профессор Кумар предсказал катастрофу, поскольку в его прогнозе не указывалось ни место предполагаемого землетрясения, ни его сроки. Тем не менее, ученые признают, что между поведением китообразных и состоянием магнитного поля Земли существует взаимосвязь. Доктор Саймон Нортридж из Отдела по изучению морских млекопитающих (http://smub.st-and.ac.uk/) в Университете Сент-Эндрюс подтверждает, что одной из гипотетических причин самоубийства китов могут служить геомагнитные аномалии.

В конце 1980-х годов над этой проблемой активно работала доктор Маргарет Клиновска из Кембриджского университета (http://www.cam.ac.uk/), которая утверждала, что киты определяют направление движения, следуя геомагнитным контурам. По ее мнению, в тех случаях, когда эти контуры по каким-либо причинам упираются в берег вместо того, чтобы следовать параллельно ему, киты могут оказаться на мели и погибнуть.

В то же время идея о том, что самоубийство китов предшествует землетрясениям, не пользуется значительной поддержкой в научных кругах. По мнению Марка Симмондса, научного директора Общества по охране китов и дельфинов (http://www.wdcs.org/), дело в том, что киты являются социальными животными, а потому у них высоко развит инстинкт подражания: если один из китов выбрасывается на берег, то другие следуют его примеру.

Причины такого поведения могут быть различны: случайность, антропогенное воздействие, колебания магнитного поля Земли. Но, по его словам, никто еще не предоставил статистических данных, доказывающих связь между землетрясениями и массовыми самоубийствами китов.

Профессор Кумар, которому позвонили журналисты Independent, также не смог представить научных доказательств своего предположения. Он отметил, что полагался скорее на умозрительные заключения, чем на статистические выкладки. Следует отметить, что профессор Кумар не является биологом. Он преподает анатомию в медицинском колледже и пишет статьи о природе в качестве любителя.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.