Британская фармацевтическая компания работает над созданием вакцины, которая могла бы помочь кокаинистам отказаться от пристрастия к этому наркотику.

Испытания, проведенные в США, показали, что почти половина тех, кто принимает препарат под условным обозначением TA-CD, разработанный компанией Xen
va, не возвращались к кокаину в течение шести месяцев.

Характерно, что тяги к кокаину вакцина не перебивает. У принимающих кокаин, однако, исчезает чувство эйфории. Как заявляют фармацевты, одно это может оттолкнуть людей от наркотика.

Дэвид Окслэйд, управляющий директор компании, заявил в интервью Би-би-си: “Это уже третье испытание в США, и оно показывает, что половина наркоманов могут справляться без наркотика на протяжении полугода. Это – очень примечательный результат”.

Окслэйд разъяснил метод работы препарата: “Причина, по которой кокаинисты могут принмать наркотик годами, не вырабатывая никакой иммунной реакции, – в том, что молекулы наркотика очень малы. Наш препарат присоединяет молекулу кокаина к более крупной молекуле белка, и тогда иммуная система начинает реагировать производством антител, “узнающих” кокаин”.

Это, по словм Окслэйда, останавливает кокаин на пути к сосудам мозга, где, собственно говоря, и рождаются эйфорические ощущения и устанавливается привыкание.

“Если человек принимает вакцину в ходе реабилитационной программы и через месяц принимает дозу кокаина, то кайфа она ему не принесет и, соответственно, привыкания не будет”, – утверждает Окслэйд. Руководитель компании признал, что наркоманы, в принципе, могут переключиться на другой вид наркотиков, однако, по его словам, проведенные испытания показывают, что в большинстве случаев этого не происходит.

Благотворительные организации, работающие в сфере помощи наркоманам, осторожно приветствовали новые разработки. “Это очень интересное исследование. Очевидно, что некоторым кокаинистам оно действительно помогает”, – заявила Би-би-си представительница одной из таких организаций, Drugscope.

“Но надо помнить, что не все реагируют на препараты одинаково. Многих наркоманов к употреблению наркотиков подталкивают сложные социальные и психологические проблемы. Если один наркотик их не удовлетворяет, а проблемы эти не решены, люди просто переходят на другие вещества”, – подчеркнула она.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.