Эйгуо Дэй (Aiguo Dai) и его коллеги из американского Национального центра атмосферных исследований (National Center for Atmospheric Research – http://www.ncar.ucar.edu/) установили, что за последние тридцать лет площадь районов планеты, подверженных серьЈзной засухе, более чем удвоилась.

Гр
ппа специалистов использовала для анализа так называемый индекс степени засухи Палмера, применяющийся в США, и рассчитывающийся исходя из соотношения насыщенности влагой почвы и приземного слоя воздуха.

Этот параметр наглядно показывает динамику содержания влаги в почве на протяжении многих лет.

Базой для исследования послужила подробная статистика долгосрочных изменений температуры и осадков по всему миру с 1870 по 2002 годы. При этом компьютерные расчЈты соотносились с данными похожих исследований, проводимых рядом университетов США и NASA.

Оказалось, что доля суши, характеризуемой как “очень сухая”, выросла с 10% до 15% в течение 1970-х годов и скакнула почти к 30% в настоящее время.

При этом модель показывает, что более половины этих катастрофических изменений вызваны не сокращением местной нормы осадков (дождя или снега), а ростом испарения в течение тЈплого времени года, в свою очередь, вызванного глобальным потеплением.

УчЈные отмечают, что такие явления как засухи и наводнения в различных регионах – быстрее и острее реагируют на глобальные изменения климата, чем меняется сам климат в среднем по всей планете.

Результаты показывают, что высыхание почв произошло в больших областях Европы и Азии, Канады, на западе и юге Африки и в восточной Австралии. США испытали противоположную тенденцию. Здесь влажность почв за прошлые 50 лет выросла.

“Глобальные модели климата предсказывают увеличенное высыхание во многих регионах Земли в течение тЈплого сезона, если растЈт концентрация в атмосфере углекислого газа и других тепличных газов, – говорит Дэй. – Наши исследования дают основания предполагать, что это высыхание, возможно, уже началось”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.