В украинском интернет-домене .UA по итогам первого полугодия насчитывается 122 тысячи доменных имен – на 22% больше, чем по итогам аналогичного периода 2003 года, передает Интерфакс-Украина (http://www.interfax.kiev.ua).

Как сообщили в администраторе домена ООО “Хостмастер”, количество приватны
доменных имен второго уровня (имя.ua) увеличилось до 1,15 тыс. В первом полугодии рост составил 21%.

Количество доменных имен третьего уровня (например, имя.kiev.ua) за год увеличилось на 22% – до 121 тыс. Наибольшее их количество зарегистрировано в доменах Киева (kiev.ua – 29 тыс., прирост за год 21%), Днепропетровска (dnepropetrovsk.ua и сокращенное наименование dp.ua – 15,8 тыс., прирост 13%), а также домене, предназначенном для коммерческих структур (com.ua – 26,5 тыс., прирост 36%).

В домене .UA регистрация приватных доменных имен второго уровня разрешена только для владельцев знаков для товаров и услуг. Стоимость такого домена составляет около $100 ежегодно.

В то же время для всех желающих возможна регистрация доменных имен третьего уровня в одном из публичных доменов. Таких доменов в настоящий момент существует 51: 46 региональных (26 доменов соответствуют территориальным единицам, 20 – их двухбуквенное сокращение, например, домены Донецка и области – donetsk.ua и dn.ua) и 5 специализированных (например, gov.ua – для государственных органов, org.ua – для организаций).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.