Количество доменов в украинском интернете выросло с начала 2005 г на 3,5% до 140,1 тыс. Об этом сообщило ООО “Хостмастер” (http://www.com.ua/), администратор доменных имен зоны .ua, сообщает интернет-издание “Вебпланета”.

При этом количество частных доменов второго уровня (вида “имя.ua”) в
нваре-феврале 2005 г увеличилось на 107 единиц или 7,5% до 1,538 тыс, а доменов третьего уровня (вида “имя.регион.ua”) – на 3,5% до 138,56 тыс штук.

По данным “Хостмастера”, наиболее популярным общественным доменом третьего уровня является киевский домен .kiev.ua, в котором зарегистрировано 32,7 тыс доменов третьего уровня или 23,6% от общего количества доменов на Украине. Предназначенный для компаний домен .com.ua включает 31,5 тыс доменов третьего уровня, что составляет 22,7% от общего количества доменов, а днепропетровские домены dnepropetrovsk.ua и dp.ua включают 17 тыс имен, что составляет 12,3% от всех доменов на Украине.

На долю доменов вида “имя.org.ua” приходится 5,9% всех имен (8,2 тыс доменов), на долю телекоммуникационных доменов типа “имя.net.ua” приходится всего 2,6% всех имен (3,6 тыс доменов).

Во всех остальных доменных зонах количество доменных имен не превышает 3 тыс.

Самой невостребованной доменной зоной является доменная зона Запорожского региона – “имя.zaporizhzhe.ua”, где зарегистрировано всего 13 доменных имен.

Всего украинский администратор выделил для регистрации доменных имен 53 доменных зоны, которые включают как общенациональные доменные зоны, так и региональные доменные зоны.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.