Европейская экономическая комиссия ООН (UNECE – http://www.unece.org/) опубликовала 414-страничный ежегодный “Мировой обзор робототехники” (World Robotics 2004 – http://www.unece.org/press/pr2004/04robots_index.htm), в котором к 2007 году прогнозирует семикратное увеличение количества роботов, тру
ящихся в домах людей.

В конце 2003 года человечество использовало 607 тысяч автоматизированных помощников. Большинство из них – 570 тысяч – это роботы-пылесосы. На втором месте роботы-газонокосилки, их численность достигла 37 тысяч.

Комиссия ООН предсказывает, что к концу 2007 года люди будут использовать уже 4,1 миллиона роботов.

Пылесосы будут всЈ ещЈ удерживать первенство, но продажи автоматизированных мойщиков окон и чистильщиков бассейнов также вырастут.

Развлекающих роботов-компаньонов, вроде собаки Aibo, по всему миру наберЈтся 692 тысячи.

Таким образом, по данным UNECE, домашние роботы вскоре могут по численности превзойти своих коллег, работающих на производстве.

Впрочем, и индустриальных роботов станет больше: в первой половине 2004 года количество заказов на такие машины выросло больше, чем на 18%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Главным образом рост происходит в Азии и Северной Америке, хотя Япония остаЈтся лидером – здесь трудится около 800 тысяч индустриальных роботов.

Страны Евросоюза в конце прошлого года владели 250 тысячами машин, по большей части в Германии, Италии и Франции.

Спрос на роботов также растЈт в более богатых развивающихся странах – Бразилии, Китае и Мексике. В основном за счЈт резко упавших цен.

Таким образом, в 2007 году работать на производстве по всему миру будет, по меньшей мере, 1 миллион машин.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.