Президентская комиссия США в области космоса рекомендует НАСА передать часть своих региональных центров в управление частным подрядчикам для создания негосударственного предпринимательства в этой сфере.

“Комиссия считает, что коммерческая инициатива в области освоения космоса должна стать главно
задачей будущего”, – говорится в докладе комиссии, которую возглавляет бывший министр авиации США Эдвард Элдридж.

Комиссия Элдриджа, в которую входят профессионалы в области космической промышленности и освоения космоса, должна представить свой доклад 16 июня, однако авторитетный американский еженедельник “Спейс Ньюс” смог получить его копию ранее.

Комиссия была создана президентом США Джорджем Бушем в январе этого года, чтобы составить рекомендации, которые помогли бы администрации осуществить амбициозные планы по посылке экипажей на Луну к 2015-2020 году и экспедиции на Марс.

Для того, чтобы добиться большей эффективности в деятельности космического агентства НАСА, комиссия предлагает ему в будущем передать запуски на низкую орбиту частным структурам.

По мнению авторов доклада, частные компании “обладают возможностью и потенциалом” для вывода спутников и полезных грузов на низкую орбиту.

Среди рекомендаций комиссии – также предложение НАСА передать большую часть своих 10 региональных подразделений в управление частным подрядчикам.

По мнению комиссии, региональные подразделения НАСА в этом случае будут функционировать более эффективно.

Однако Джон Пайк, эксперт в области пилотируемой космонавтики, считает, что подобная инициатива “не имеет ничего общего с реальностью”.

“Вместо того, чтобы исправить неэффективный стиль управления частными структурами со стороны НАСА, они хотят отдать их целиком в частные руки. Они предлагают, фактически, чтобы НАСА прекратило существование как агентство, а конгресс напрямую выделял деньги частным подрядчикам”, – сказал Пайк.

По его мнению, тот факт, что президентская комиссия в своих исследованиях сосредоточилась на планах реорганизации НАСА, а не на миссиях на Луну и Марс “свидетельствует о том, что она не может сообщить ничего выдающегося о предмете, который ее попросили изучить”.

“Они профессионалы в области космонавтики и они сделали лучшие рекомендации в тех обстоятельствах, в которых они находятся. Президент США попросил их дать рекомендации о посылке людей на Луну, уложиться до 2020 года и удержаться в рамках бюджета. Все эти вещи просто не состыкуются между собой”, – добавил эксперт.

Белый Дом планирует потратить 12 миллиардов долларов в течение пяти лет на освоение Луны и Марса, прекратив работу на Международной космической станции в 2010 году.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.