Компания Symantec предупреждает о появлении нового макровируса Ainesey, заражающего электронные таблицы в формате Microsoft Excel. После активации эта вредоносная программа вносит изменения в реестр операционной системы, понижающие уровень безопасности Excel версий 9.0 и 10.0. Затем Ainesey записыва
т в директорию Windows и пытается запустить файл с названием msiexec32.exe, однако из-за ошибок в коде вируса эта вредоносная программа не загружается. Кроме того, Ainesey инфицирует файл personal.xls, что обеспечивает автоматический запуск вируса при каждом открытии рабочей книги Microsoft Excel.

Так же Symantec обнаружила новую вредоносную программу Trivial, инфицирующую компьютеры под управлением операционных систем Microsoft Windows 95/98/Ме. Этот простейший DOS-вирус после проникновения на машину-жертву перезаписывает первые 818 байт всех исполняемых файлов с расширениями СОМ и ЕХЕ в своей директории, что приводит к невозможности дальнейшего запуска пораженных программ. Кроме того, Trivial инфицирует все СОМ- и ЕХЕ-файлы, находящиеся в папках более высокого уровня, нежели та, в которой расположен вирус. Таким образом, теоретически могут быть поражены все файлы с вышеуказанными расширениями на жестком диске компьютера.

К счастью, широкого распространения Trivial пока не получил.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.