Резкий рост спроса на онлайн-рекламу и вызванный этим дефицит рекламных площадей позволил серьезным изданиям отказаться от особо назойливых видов рекламы, вроде недоброй памяти RichMedia-баннеров.
Выступая на трехдневной конференции Ad:Tech, группа представителей таких ведущих западных интернет-из
аний, как CNET, New York Times Digital и Yahoo, заявила, что в ближайшем будущем основным фактором, оказывающим влияние на выбор рекламных партнеров, станет не толщина их кошелька, а реакция их читательской аудитории. Причина столь филантропических настроений трех китов американского медиа-бизнеса лежит на поверхности: рекламные бюджеты растут, как на дрожжах.
В частности, как утверждает Internet Advertising Bureau, в первом квартале доходы от продажи рекламы в интернете выросли на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили рекордные 2,3 миллиарда долларов. Долгий период безвременья, вроде бы, закончился, и сейчас уже издательства диктуют условия рекламным агентствам, а не наоборот. В свою очередь, это дает надежду, что в скором времени с заглавных страниц ведущих западных медиа-ресурсов исчезнут покрывала RichMedia-баннеров, а всплывающие окна перестанут мельтешить перед глазами пользователей браузеров MS Internet Explorer.
Что будет вместо них, пока не ясно: обычные баннеры теряют свою эффективность и рекламодатели (да и издатели) хотели бы увидеть новый, более интересный инструмент привлечения пользовательского интереса. Вполне возможно, утверждает Wired, ссылаясь на директор рекламного подразделения CNET Адриан ДеСауза (Adrian D’Sauza), что этим инструментом станут рекламные видеоролики: «Что нам нужно? Нам нужен кто-то, кто может сделать [технологию доставки видео на пользовательские компьютеры] лучше и быстрее, чтобы мы смогли умыкнуть побольше денег и телекомпаний». Тем не менее, пока лидеры индустрии ищут такого разработчика, у их аудитории появилась возможность слегка передохнуть от назойливой рекламы и накопить сил для следующего рывка.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.