Так считают психологи из Австралийского Национального университета (Australian National University), участвующие в подготовке имитации марсианской экспедиции, которая пройдЈт в пустыне Аркарула в центральной Австралии.

Напомним, в августе 2004 года там высадится команда из 28 австралийских,
американских и канадских учЈных. УчЈные Рейчел Эггинс (Rachael Eggins) и Филлип Крайнс (Phillip Krins) утверждают, что конфликты в замкнутой группе людей, вынужденно находящихся рядом долгое время — неизбежны.

“В повседневной жизни люди являются социально динамическими, они принадлежат сразу множеству групп, включая семью, друзей, коллег по работе, — пояснил Крайнс. — Но в изоляции число подобных групп ограничено, и влияние на психику ролей в группе увеличивается.

Члены экспедиции чувствуют сильную привязанность к этим группам, потому что они — единственные группы, которым они принадлежат. Это приводит к поляризации между группами и конфликтам. На борту космической станции “Мир” русские именовали это проблемой “хозяина-гостя”; группы космонавтов, которые уже жили на борту и их гости — часто оказывались враждебными”.

Также психологи считают, что в длительной изоляции станут более выраженными проблемы скуки, одиночества, депрессии и беспокойства. Крайнс будет участвовать в “марсианской” экспедиции как психолог-наблюдатель (он будет считаться посторонним, так сказать “призраком”), чтобы проверить свои выводы.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.