Сегодня компания Macrovision заявила о создании новой технологии защиты от копирования DVD, названной RipGuard DVD, пишет Газета.Ru. По сведениям представителей компании, защита от копирования сегодняшних DVD потерпела неудачу еще в 1999 году.

Исторически защитой от копирования занимались компани
, связанные с голливудскими студиями. Так, первая технология защиты DVD (Content Scramble System) была разработана коалицией, куда входили представители видеостудий. Сейчас “близкая к киностудиям” группа компаний (представители студий Warner Bros. и Walt Disney, а также IBM, Sony, Microsoft и Intel) разрабатывает новую систему защиты от копирования, которая называется Advanced Access Content System. Ожидается, что релиз этой системы состоится в конце 2005 года с появлением первых DVD высокой четкости.

Представители Macrovision предложили подход для защиты от копирования, который, по их мнению, блокирует работу многих программ для копирования DVD. Конкретных деталей пока не сообщается, но известно, что никакого нового оборудования для работы системы не требуется, также речь не идет о новом шифровании информации.

Компания уже в течение нескольких месяцев проводит успешные тесты системы на новых DVD-плеерах и DVD-приводах ПК.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.