Австралийские ученые обвинили коров в создании парникового эффекта и придумали вакцину, призванную спасти планету от глобального потепления, сообщает Guardian. По словам ученых, коровы в процессе жизнедеятельности вырабатывают метан – газ, значительно более вредный для атмосферы, чем углекислый.


овольно странное решение о вакцинации коров для борьбы с глобальным потеплением вызвано тем, что травоядные животные вырабатывают довольно большое количество метана, который способствует образованию парникового эффекта. В желудке коровы существуют одноклеточные микроорганизмы, помогающие животному переваривать траву. Именно эти микроорганизмы отвечают за выработку метана, который позже попадает в атмосферу. Стоит отметить, что в результате горения четырех цистерн бензина в окружающую среду попадает такое же количество парникового газа, какое вырабатывает ежегодно всего одна корова.

Как показали исследования, изобретенная австралийцами вакцина для коров позволяет снизить выработку метана до 8%, повысив при этом качество коровьего мяса и молока, сообщает Lenta.Ru

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.