“После более чем двух лет сбора ионов солнечного ветра, мы рады сообщить, что космический корабль Genesis закрывает свои ловушки и летит домой”, — объявил Дональд Свитнам (Donald Sweetnam), менеджер данного проекта.

Сейчас корабль установил своЈ оборудование в конфигурации, необходи
ой для входа в атмосферу Земли, который произойдЈт 8 сентября 2004 года. Космический аппарат висел в точке Лагранжа между ЗемлЈй и Солнцем с 30 ноября 2001 года, когда он впервые раскрыл свои сборщики солнечного ветра.

Теперь Genesis возвратит небольшое количество ценных образцов, которые помогут пополнить наши знания о Солнце и формировании Солнечной системы. Ловушки солнечного ветра сделаны из алмаза, золота, кремния и сапфира. При доставке их на Землю образцы будут защищены от любого воздействия.

Капсула выполнит вход в атмосферу Земли и раскроет парашют. Специально обученные пилоты вертолЈтов при помощи оригинального оборудования поймают капсулу прямо в воздухе, чтобы тонкие пластинки ловушек не были повреждены ударом при приземлении. Образцы отправят в лабораторию космического центра Джонсона в Хьюстоне.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.