Крупнейшие украинские операторы мобильной связи UMC и “Киевстар” ввели ограничения в безлимитных пакетах.

Оба ведущих оператора объявили об изменениях в тарифных планах путем введения определенных ограничений в своих топовых тарифных предложениях, которые доселе именовались “безлимитными”. С
нтервалом в один день компании предложили пользователям “новые” пакеты, прекратив подключение и миграцию в существовавшие доселе. Как следует из полученных объяснений представителей операторов, пойти на столь непопулярные меры их вынудили чересчур предприимчивые пользователи мобильной связи, организовывавшие на базе безлимитных пакетов собственные маленькие бизнесы, предоставляя возможность потребителям звонить по Украние “5 минут по 1 гривне”.

Если ранее “безлимитные” пакеты у обоих операторов не имели ограничений по исходящему трафику, то теперь и UMC, и “Киевстар” включили в абонплату (оставшуюся без изменений – 600 грн. и 500 грн. соответственно) по 4 тыс. минут для исходящих звонков. На вопрос о том, почему осталось именно столько “пакетных” минут, был получен ответ, подкрепленный статистическими данными. В частности, эти данные свидетельствуют, что абонент, использующий “безлимитный” пакет в собственных целях, редко превышал показатель в 3 тыс. (максимум – 4 тыс.) минут в месяц на исходящем траффике. В то же время мошенники с помощью нехитрых приспособлений и “безлимитных” пакетов генерировали исходящий трафик такой величины, наговорить который одному человеку просто физически невозможно. А когда операторы “вычисляли” и блокировали такие номера, мошенникам ничего не стоило сразу же подключиться с другим номером на другое имя и продолжать перепродажу эфирного времени. Результатом такой деятельности, заявляют операторы, и стали участившиеся случаи перегрузок в сети.

Теперь же, по замыслу UMC и “Киевстар”, злоупотребление в новых “безлимитных” пакетах в прежних масштабах станет невыгодным, а “правильные” абоненты не должны ощутить никакой разницы.

Помимо указанных 4 тыс. минут исходящего трафика, в пакет “UMC безлимитный новый” входят “бесплатные” 5 тыс. минут для использования WAP и “Мобильный интернет”, 1 тыс. SMS, 250 МБайт принятой и переданной информации при использовании GPRS Internet и 25 МБ принятой и переданной инофрмации при использовании GPRS WAP, а также 250 MMS. Тарифы на услуги при превышении установленных лимитов, в частности, на исходящие звонки в пределах Украины, составляют 1 грн./мин., WAP и мобильный доступ – 0,2 грн./мин., SMS – 0,2 грн./шт., MMS – 1 грн./шт., GPRS Internet – 2,48/МБ, GPRS WAP – 4,96 грн./МБ (все цены указаны с учетом НДС и без учета ПФ). До 15 августа абонплата “UMC безлимитного” включала в себя все перечисленные услуги.

У “Киевстар” в предлагаемом с 16 августа “Неограниченном” существует плата за соединение 0,1 грн. для указанных 4 тыс. “пакетных” минут, при превышении которых плата за соединение составляет уже 1 грн., но эфирное время не тарифицируется. Цены на остальные услуги остались на прежнем уровне (SMS, WAP, GPRS).

Остальные 2 оператора, предлагающие “безлимитные” пакеты, – “Голден Телеком” и DCC – не видоизменяли свои предложения. Видимо, по той причине, что в свое время они “правильно” обезопасили свои сети от происков мошенников, введя плату на исходящие звонки за пределы сети и локального покрытия (“Голден Телеком”), или на сети других операторов (DCC).

По мнению одного из экспертов, 4 тыс. минут на исходящие звонки, входящие в “безлимитные” пакеты UMC и “Киевстар”, более чем достаточно для использования абонентом в личных целях. Поскольку входящий трафик, часто превалирующий у бизнес-клиентов, пользующихся такими пакетами, не учитывается.

По неофициальным данным, средняя величина исходящего трафика при “неправильном” использовании “безлимитных” пакетов составляла около 6 тыс. минут в месяц при ничтожно малом входящем трафике.

Таким образом, оба крупнейших оператора своими действиями признали совершенные в конце прошлого года “ошибки роста”, когда не была учтена “предпринимательская” жилка наших соотечественников. И UMC, и “Киевстар” отметили, что будут продолжать обслуживать “безлимитные” контракты, подписанные до 15-16 августа, в то же время отслеживая и блокируя номера, используемые мошенниками в качестве своеобразных коммутаторов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.