Казначейство США, внимательно следящее за тем, чтобы граждане страны не вели никаких дел с режимом Кастро, внесло в свой черный список свыше шестидесяти сайтов, посвященных Кубе. Посещать их можно, но вот программы с этих сайтов лучше не загружать.

Дело в том, пишет Internet.ru, что на сегодняшни
день в Соединенных Штатах действует закон, значительно ограничивающий право американцев на свободное посещение территории Кубы, находящейся, как известно, в состоянии холодной войны с США. Прежде чем отправиться на Кубу (а равно и в Сирию Иран и некоторые другие страны с сомнительной репутацией), гражданин США должен сначала испросить разрешение в специальном отделе Казначейства США, предоставив документы, подтверждающие, что визитер отправляется на Кубу с профессиональными или образовательными целями. Туризм, к сожалению, запрещен. Кроме того, даже после того, как разрешение будет получено, билеты можно заказать только в специальным образом уполномоченных Казначейством туристических агентствах.

Так вот. Кубинские сайты, попавшие на днях в черный список, занимаются тем, что организуют поездки американцев в обход правительственных ограничений, организуя “переброску” через третьи страны, не поддерживающие установленную США блокаду Кубы. Как и подобает уважающим себя конторам, они предоставляют туристам полный спектр услуг – начиная от заказа авиабилета и заканчивая резервированием прокатного автомобиля и бронирования номера в гостинице.

Пока, впрочем, не понятно, чем грозит простому американцу использование сервисов. Все-таки, США, в отличие от Кубы – страна сравнительно свободная.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.