Опираясь на результаты своих исследований, британские ученые предупреждают всехкурящих о том, что эта пагубная привычка может стать причиной потери зрения.По данным ученых, курение в четыре раза повышает вероятность развития возрастнойдегенерации сетчатки глаза.

Только в Великобритании курение ст
ло причиной 53 900 случаев этого заболеванияоргана зрения, из которых 17 800 случаев закончились полной слепотой.

Эта работа была выполнена командой исследователей из Университета Манчестераи больницы Болтона. По данным ученых, каждый пятый случай возрастной дегенерациисетчатки можно объяснить курением пациента. Они также отметили, что у курящихболезнь развивается на десять лет раньше, чем у тех, кто не курит.

Авторы призывают тратить больше времени на кампании по пропаганде отказа от куренияв связи с риском потери зрения, да и другими более распространенными проблемами,такими, например, как рак легких. Они отмечают, что людям важно понимать, чторешение бросить вредную привычку может изменить ситуацию, так как у бывших курильщиковриск болезни лишь немногим выше, чем у некурящих.

Результаты исследования, руководителем которого стал хирург-офтальмолог СаймонКелли, были опубликованы в British Medical Journal.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.