По расчетам аналитиков компании JupiterResearch, к 2009 году в типичном западном доме будет установлена беспроводная локальная сеть с пропускной способностью в районе 57 мегабит в секунду.

В настоящее время, как сообщается в пресс-релизе компании, средняя пропускная способность домашних WLAN-сете
составляет всего около трех мегабит в секунду. К 2009 году этот показатель вырастет в среднем в 19 раз, а для домов, в которых проживают “технически продвинутые” семьи, он может вырасти в 28 раз, достигнув отметки 84 мегабит в секунду.

Как полагают аналитики JupiterResearch, столь существенный рост будет вызван изменениями в подходе к использованию домашней электроники, а также в изменении потребительских предпочтений жителей развитых стран вообще, и Соединенных Штатов в частности. К примеру, до сего дня основным мотивом для создания домашней беспроводной “локалки” служило желание поделить доступ в интернет между несколькими домашними компьютерами. Есть подозрение, что в ближайшие годы на домашнюю WLAN будут возложены дополнительные задачи, вроде передачи потокового видео или звука с настольного компьютера, стоящего в кабинете, на телевизор или музыкальный центр, стоящий в спальне этажом выше.

В 2004 году по крайней мере 7,5 американских семей жили в домах с полностью или частично радиофицированными локальными сетями. Ожидается, что к 2009 году их число вырастет почти в пять раз и достигнет 34,3 млн. семей.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.