К 2017 году в штате Калифорния (США) более миллиона домовладений будут оснащены солнечными энергосистемами. Соотвестствующий законопроект был принят властями штата в целях сбережения электроэнергии и сокращения загрязнения окружающей среды топливными электростанциями.

В рамках проекта к 2008 году
солнечные батареи будут предлагаться строительными фирмами в качестве альтернативных источников энергии для новых домов. Покупателям будет предлагаться расчет по себестоимости и экономии энергии от устанавливаемых солнечных батарей, а калифорнийская Комиссия по энергетике предоставит скидки за установку дополнительных фотоэлектрических солнечных элементов. Реализация этой программы сбережет 2700 МВт электроэнергии в периоды пикового потребления.

По расчетам, выбросы углекислого газа сократятся на 50 миллионов тонн в год. На финансирование данного проекта законодательным собранием штата была утверждена начальная сумма в 200 млн. долларов США. Согласно программе, к 2017 году около 20% вырабатываемой электроэнергии в Калифорнии будет получено из возобновляемых источников. В настоящее время альтернативные источники производят 12% электроэнергии, и только 1% приходится на долю солнечной энергии.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.