В 2009 году NASA (http://www.nasa.gov/home/index.html) намерено запустить к Марсу аппарат Mars Telecommunications Orbiter, который впервые будет оборудован лазерной установкой для дальней связи.

Использование инфракрасного лазера вместо радиоволн позволит передавать данные с орбиты Марса на Землю
на порядок или даже два быстрее, чем способны сегодняшние передатчики.

Пропускная способность новой аппаратуры составит от одного до тридцати мегабит в секунду, что очень много, если вести речь о передаче информации от Марса или более далЈких планет.

Сейчас учЈные не могут получить значительную часть данных, собранных космическими зондами или роверами, именно из-за ограничений по пропускной способности линий связи.

Правда, у лазерного луча, как линии связи, есть недостаток – он блокируется облаками.

Авторы проекта намерены преодолеть это размещением в различных точках мира сразу нескольких телескопов (с зеркалами от 0,8 до 5 метров), которые будут принимать сигнал.

Таким образом, хотя бы в одном из этих мест будет чистое небо.

Отправлять же луч в путь будет 0,3-метровый телескоп на спутнике Марса. Ему нужно будет достаточно точно нацеливаться.

Если радиолуч от сегодняшних марсианских орбитальных аппаратов “накрывает” всю землю, то лазер на таком расстоянии разойдЈтся лишь до пятна в несколько сотен километров диаметром.

С другой стороны, это будет уже крайне разреженный свет. Чтобы его зафиксировать, инженеры разрабатывают сейчас новые фотоприЈмники, которые на порядок более чувствительны, чем сегодняшние.

На Mars Telecommunications Orbiter будет установлена и радиоаппаратура. Этот спутник станет первым космическим аппаратом у другой планеты, созданным не для научных исследований, а как ретранслятор.

Он специально разрабатывается для установления коммуникаций между будущими орбитальными зондами и посадочными ступенями, а также марсоходами и ЗемлЈй.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.