Как известно, человек может быть либо правшой, либо левшой, в зависимости от того, какой рукой он привык пользоваться. И, оказывается, это определяется еще задолго до его появления на свет, а точнее, через 10-11 недель после зачатия.

Анализируя результаты ультразвуковых обследований беременных же
щин, ученые из Королевского университета в Белфасте (Ирландия) обратили внимание на то, что на сроке 10-11 недель некоторые дети сосут большой палец левой руки, а некоторые – большой палец правой руки. Дальнейшие исследования показали, что эти различия не случайны – именно в это время закладывается “праворукость” или “леворукость” ребенка. Иначе говоря, ребенок, сосущий большой палец правой руки, с вероятностью 90% рождается правшой, а ребенок, сосущий палец на левой руке – левшой.

“Самое интересное заключается в том, что полнофункциональные нервные связи между головным мозгом и мышцами конечностей образуются только на 20-й неделе беременности, – рассказал в интервью корреспонденту “ВВС” доктор Питер Хеппер, руководитель этого исследования. – Получается, что праворукость и леворукость определяются не особенностями развития головным мозгом, а какими-то другими факторами, которые нам только предстоит изучать.”

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.