Большинство лекарственных препаратов против кашля, используемых в виде сиропов, ненамного более эффективны, чем обычный сахарный сироп. К такому заключению пришли ученые из Детского госпиталя Пенсильвании (США), сообщает http://www.km.ru.

Проанализировав результаты лечения 100 детей с инфекционны
и заболеваниями верхних дыхательных путей, получавших либо сироп с декстроматорфаном, либо сироп с дифенгидрамином (двумя наиболее распространенными противокашлевыми препаратами), либо сироп, не содержавший действующего вещества, специалисты обнаружили, что эффективность терапии практически не зависит от основного назначенного препарата. Так, им не удалось выявить какого-либо достоверного различия между детьми, получавшими разные препараты, по таким показателям, как качество ночного сна и интенсивность симптомов заболевания в дневное время суток.

“Судя по полученным нами данным, большинство детских противокашлевых препаратов, которые можно купить без рецепта, практически не оказывают никакого эффекта, – рассказал в интервью корреспонденту “ВВС” доктор Ян Поул, руководитель этого исследования. – Возможно, родителям стоит более тщательно подходить к проблеме лечения своих детей – ведь иначе приобретение лекарств может оказаться пустой тратой средств.”

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.