Снижение уровня углекислого газа в атмосфере могло дать примитивным наземным растениям толчок к увеличению размеров листьев для лучшего поглощения солнечных лучей. 400 миллионов лет назад листья не были широкими эффективными солнечными панелями, какими они являются в наши дни. Это были тонкие палкоо
разные структуры, называемые микрофилами. И хотя у растений были необходимые гены и физиологические особенности для появления крупных листьев, еще 20 миллионов лет они просуществовали без такого широкого фотосинтезирующего органа. Эта отсрочка давно смущала палеонтологов, и только недавно ей было предложено объяснение.

Дэвид Бирлинг и Колин Осборн из университета Шеффилда и Уильям Чалонер из университета Лондона разработали теорию, согласно которой жара и высокий уровень углекислого газа сдерживали развитие широких листьев.

По сравнению с современностью, в начале Девона уровень углекислого газа в земной атмосфере был в 10 раз выше, поэтому растениям требовалось гораздо меньше пор (устьиц), чтобы поглощать нужное количество углекислого газа. А поскольку устьица еще и выделяют воду, охлаждая лист, то, как показало компьютерное моделирование, увеличение поверхности листа и, соответственно, поглощаемого солнечного излучения, вызвало бы губительное перегревание – из-за слаборазвитой охлаждающей способности растений.

Но когда 370 миллионов лет назад уровень углекислого газа стал падать, растениям потребовалось увеличить плотность пор – и тогда очень пригодились крупные листья.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.