Стоматологи предупреждают, что пирсинг губ опасен для десен и может привести, в конечном счете, к потере зубов, сообщают МедНовости.ру. Американские ученые из университета штата Огайо (Ohio State University – http://www.osu.edu/), изучив 58 молодых людей, установили, что частота развития атрофически
и воспалительных явлений в деснах в два раза выше у тех, кто увлекается пирсингом по сравнению с теми, кто подобных “украшений” не носит.

Причем чем дольше носит человек металлические кольцо или стержень в губе, тем более выраженные изменения в деснах происходят. Наиболее неприятным результатом может стать потеря зубов. Результаты исследований доктора Димитриса Татакиса (Dimitris Tatakis) и его коллег были озвучены на международной конференции ассоциаций стоматологических исследований.

Британский профессор Джимми Стил (Jimmy Steele) из университета Ньюкасла (Newcastle University – http://www.ncl.ac.uk/), комментируя работу Татакиса, пояснил, что металлические элементы пирсинга постоянно воздействуют как на десну, так и на шейку зуба, заставляя десну опускаться, а зуб – расшатываться. “Этот эффект локальный, повреждены будут всего один или два зуба, но это будут передние зубы, то есть те, которые вы никогда не хотели бы потерять”, – сказал профессор.

Стил также подчеркнул, что развитие данных осложнений возможно только при длительном ношении кольца в губе. Если металлические элементы извлекать на ночь и постоянно следить за гигиеной полости рта, риск значительно снижается.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.