Согласно исследованию, проведенному в университете Уэльса, книжные предпочтениячеловека оказывают непосредственное воздействие на его сновидения. В рамках самогоширокомасштабного эксперимента подобного рода, известного под кодовым названиемDream Lab (Лаборатория снов), 10 тыс. завсегдатаев британс
их библиотек попросилизаполнить специальные анкеты.

Главной целью опроса было выяснить, существует ли какая-то взаимосвязь междувпечатлениями, получаемыми в повседневной жизни и содержанием, частотой и запоминаемостьюснов. Выяснилось, что любителям беллетристики, во-первых, приходят во сне наиболеестранные видения, а во-вторых, они дольше всех хранят их в памяти. Читатели,помешанные на фантастике, чаще видят кошмары, а порою спят при не полностью выключенномсознании, то есть, иными словами, осознают, что они спят.

Зато наиболее насыщенные эмоциями сны – читателей любовных романов. Исследованиетакже показало, что дети наиболее подвержены воздействию книг. По словам доктораМарка Блэгроува, “чем меньше возраст ребенка, тем большее впечатление производитна него чтение”.

Поэтому детей, читающих страшные сказки, кошмары во сне преследуют в три разачаще, чем тех, кто их не читает.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.