Причиной того, что предки современных людей встали на ноги и научились ходить прямо, мог быть взрыв сверхновой звезды, случившийся 3 миллиона лет назад, сообщает Reuters.

К такому выводу пришла группа немецких ученых из Технического Университета Мюнхена во главе с Гюнтером Коршинеком (Gunther Kor
chinek). В статье, опубликованной им в среду в издании Physical Review Letters, сообщается об обнаружении следов взрыва сверхновой звезды, который, как предполагается, мог стать причиной изменения климата Земли.

“Космическая пыль”, а точнее, слой железа-60, был найден учеными на дне Тихого океана к югу от Гавайских островов на глубине почти 4800 метров. Возраст изотопа – приблизительно 2,8 миллионов лет.

При взрыве сверхновой звезды в течение считанных секунд возникает своеобразное облако, состоящее практически из всех элементов таблицы Менделеева. Если это облако достигает Земли, в ее атмосферу вместе с излучением проникают некоторые экзотические для нашей планеты элементы, которые оседают на поверхности или на дне океана и образуют отложения.

Изотоп железо-60 как раз и является, полагают ученые, подобным веществом внеземного происхождения, очень редко встречающимся на Земле. Период его полураспада около полутора миллионов лет, что позволяет точно определить, когда произошел взрыв сверхновой.

По версии Коршинека, излучением от взрыва, произошедшего около трех миллионов лет назад, был затронут озоновый слой Земли, что привело к повышение температуры на планете.

Приблизительно в этот период, как известно, произошли значительные климатические изменения, в результате которых в Африке наступила засуха, и тропические леса, где жили предшественники человека, постепенно уступили место саваннам. На равнинах без деревьев нашим предкам пришлось встать на ноги и научиться ходить прямо.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.